пятница, 11 февраля 2011 г.

Вышивальные страдания

Вышивальные страдания
    Когда я начинаю большую и сложную работу, в душе царит порядок и тихий такой, затаенный восторг: первые стежки, новые ниточки,  чистая схема,  новые иголочки как блестящие солдатики улыбаются из органайзера,  твердая крахмальная  канва- все прекрасно. Восхитительно. Великолепно…. волнуюсь и предвкушаю будущий шедевр, красоты, переливы ниток, переходы оттенков..
    С каждым отшитым  листом схемы  восторг потихоньку тает,  а усталость растет, чувства притупляются, все больше потребность в  поддержке и понимании, все чаще откладываешь вышивку,  делаешь «Отдыхалочки». Понятно же, что вышивка должна приносить радость и отдых душе, каждый стежок должен быть желанным и любимым.. но на деле так получается далеко не всегда. И когда размер работы превышает размер твоего терпения, последние пару листов шьешь,  мягко говоря,  « без должного энтузиазма». Но шьешь и думаешь: «Вот,  еще чуть- чуть, еще капельку..закончу. И будет мне ЩАТСТЯ!!» сколько «утешительных» мыслей себе поешь,  а последние сотни стежков  шьются уже с нетерпением, чаще всего поздно ночью, ибо отложить такую малость на завтра и завтра «Домучивать» никаких сил уже нет.. но вот .. последняя сотня, последий десяток- про себя считаю 1,2,3… ВСЕ!!!!!!!!!!
Уф… Вот дрожащими от нетерпения руками снимаю со станка. Разматываю, то что намотано, разглаживаю ладошками.. казалось бы- восторг, триумф, слезы радости и прыжки до потолка??? Ничего подобного! И  вовсе не потому, что боюсь мужа разбудить, а потому что ничего подобного никаких таких чувств нет и в помине!  Первое чувство, когда смотрю на готовую работу- облегчение ( наконец-то закончила!), второе- разочарование.  Да- да, разочарование!
 Смотришь на эту мятую, замызганную, местами  даже  сильно грязную тряпочку с вышивкой и думашь- «ЭТО??? Это и есть ОНО???   То, ради чего не прочитано столько книжных страниц, не посмотрено столько интересных ( наверное!) фильмов, это то, ради чего  сидела ночами и утром  никакой кофе не помогал открыть глаза? Это и есть мои «не гулянья под луной»??? И Это- несбывшийся романтический ужин и не.. короче мужу вообще показывать нельзя…
Но тут же приходит спасительная мысль- надо  скорее постирать, и вот тогда, ОНО заблещет всеми своими переливами и краски оживут и сюжет станет по настоящему прекрасным и вообще чистое  и глаженое лучше чем грязное и мятое! На скорую руку сфотографировав отшитое,  мчусь в ванную и там, конечно сначала в холодную воду- чтобы смыть разметку, потом в теплую с порошочком ( самым лучшим!)  или с Фейри или .. тут, вобщем у каждого свои любимые приемчики..  и в  чистое махровое полотенце. И бережно-бержно..   будто Оно хрустальное, нежно- нежно, как самое драгоценное гладишь, полощу, ,  чуточку отжимаю, растягиваю на полотенце…короче, глубоко в душе понимаю что шедевр он , конечно шедевр и есть…
И вот, вода  серебристыми струйками стекла и мокрое произведение,  вроде даже  чуточку  уже  сияет- ну, конечно, все нитки-то мокрые.-все краски-то яркие, и  все переходы резкие, и все пятна пятнистые все ошибки на виду.. тьфу. .. но.. вроде ничего, если с маслом, то есть можно…
 Но  все время сердце гложет червь сомнения.. хорошо,  если при стирке удалось хоть как-то выправить перекос, замечательно, если не видно границы листов и квадратов, но чаще всего и перекос есть и границы листов –квадратов  видно .  А еще какие- нибудь ошибки  известные только мне вылезут,  а вот тут, на светлом фоне доченька любимая  синим фломастером отметилась..да и вообще картина мягко- говоря, не радует… Не радует, ну, почти совсем.. Достала, надела,  фигня короче. Никуда не годится!
 И вот,  занимаясь таким самоедством,  я  глажу вышивку. И смотрю, смотрю  пытаясь увидеть нечто между стежками, и чем больше смотрю тем больше не нравится.
Лично у меня так всегда! Всегда не нравится, совсем. Абсолютно. Гадость, фигня, все размыто, не ярко, не красиво. Обидно, до слез, почти до истерики. Хочется забросить в дальний угол, ну может не в угол, но в шкаф. Нет, на шкаф и в дальний угол и чтоб никто этого кошмара. Позора никогда не видел.. забыть.. вычеркнуть из памяти…  убрать из жизни… НО почти через силу иду и  старательно фотографирую вышивку  в разных ракурсах и при разном свете,  - ну надо же все-таки народу показать, а вдруг все не так фатально?)))
 выкладываю фоторграфии на форуме и потом сижу  у монитора и принимаю поздравления, и все думаю: " Врут.. или не врут.. а может и правда неплохо получилось, может им там видней со стороны то.. они же там опытные, умные. .. да и на фото вроде ничего- получше чем вживую смотрится. Но вживую, конечно, кошмар…"
 На самом деле. Глядя на вышивку изодня в день, по нескольку часов, каждый стежок- сотни, тысячи, десятки тысяч стежков сживаешься с работой, привыкаешь, и работу совершенно НЕ ВИДИШЬ! Не видишь красок и переходов, не видишь красоты и нежности, не видишь то, что очевидно для окружающих, особенно для тех, кто видит работы в фотографии. Девочки, запомните, дорогие мои,  вы сразу после отшива свою работу не видите, совсем.. надо от нее отдохнуть, отвлечься. Подзабыть,. Пусть сотрутся впечатления. Пусть работа полежит, отдохнет, остынет, и от нее тоже нужно остыть, отвлечься. Отвыкнуть. Я обычно работу сворачиваю трубочкой и – с глаз долой! Если получется - то на неделю минимум. Потом несу в багетку- там очень внимательно оформляю и опять же, не тороплюсь - если есть время, то пусть недельку побудет в мастерской. А я пока про нее забуду, остыну и,  возможно,  заскучаю. И буду бежать за готовой оформленной работой на всех паручсах с нетерпением и радостью. А вот потом.. вот когда приходишь работу забирать из багетки, вот тогда.. вот тогда она себя показывает».  Вышивка,  одетая в багет,  когда она уже полностью готовая, а еще лучше, когда она на стене- вот тогда она становится настоящим шедевром, вот тогда  она полностью раскрывает свою красоту, и показывает себя. Открываются глаза и душа поет и радость, и триумф и восторг и гордость!

2 комментария:

  1. Исиладия, как вы тут хорошо все описали! У меня правда во многом все по-другому, но вот то, что от вышивки нужно отдохнуть, то, что ее НЕ ВИДИШЬ, когда шьешь - это точно!

    А в конце, когда вы описывали, как забираете работу из багетки, у меня аж слезы на глазах выступили ))) Как я это понимаю.

    ОтветитьУдалить
  2. Просто вышивальная Санта Барбара! Страсти да и только! Очень интересно, Оля. Продолжай обобщать бесценный вышивальный опыт на страницах блога! Занимательно читать твои посты.

    ОтветитьУдалить